Comisiones y Juntas del Ayuntamiento

1. JUNTA DE PORTAVOCES

 
GRUPO NOMBRE
EH BILDU PORTAVOZ:
Don Alfonso Arnesto Berruezo
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA PSN/PSOE PORTAVOZ:
Doña Pilar Moreno de la Chica
UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO – UPN PORTAVOZ:
Don Daniel Cuesta Castañeda
COALICIÓN IZQUIERDA-EZKERRA PORTAVOZ:
Don Ignacio Bernal Lumbreras
GEROA BAI PORTAVOZ:
Don Francisco Javier Unzué Ozcoidi

2. COMISIÓN DE HACIENDA Y PERSONAL

  • PRESIDENTA: Doña Mª Carmen Nadales Ramírez (EH BILDU)
  • VOCALES:
    Doña Pilar Moreno De la Chica (PSN)
    Don Daniel Polo Múgica (UPN)
    Don Ignacio Bernal Lumbreras (I-E)
    Don Francisco Javier Unzué Ozcoidi (GEROA BAI)

3. COMISIÓN DE URBANISMO Y MEDIO AMBIENTE

  • PRESIDENTE: Don Francisco Javier Unzué Ozcoidi (GEROA BAI)
  • VOCALES:
    Don Raúl Maiza González (EH BILDU)
    Doña María Aránzazu Ríos González (PSN)
    Don Daniel Cuesta Castañeda (UPN)
    Don Ignacio Bernal Lumbreras (I-E)

4. COMISIÓN DE EUSKERA

  • PRESIDENTA: Doña Mª Sagrario Ortigosa Lekunberri (EH BILDU)
  • VOCALES:
    Doña Pilar Moreno De la Chica (PSN)
    Don Daniel Cuesta Castañeda (UPN)
    Don Ignacio Bernal Lumbreras (I-E)
    Don Francisco Javier Unzué Ozcoidi (GEROA BAI)

5. COMISIÓN DE CULTURA

  • PRESIDENTE: Don Alfonso Arnesto Berruezo (EH BILDU)
  • VOCALES:
    Doña María Aránzazu Ríos González (PSN)
    Don Daniel Cuesta Castañeda (UPN)
    Doña María Teresa Burgui Jurío (I-E)
    Don Francisco Javier Unzué Ozcoidi (GEROA BAI)

6. COMISIÓN DE DEPORTE

  • PRESIDENTE: Don Alfonso Arnesto Berruezo (EH BILDU)
  • VOCALES:
    Doña Pilar Moreno De la Chica (PSN)
    Don Daniel Polo Múgica (UPN)
    Don Ignacio Bernal Lumbreras (I-E)

7. COMISIÓN DE EDUCACIÓN

  • PRESIDENTA: Doña Mª Sagrario Ortigosa Lekunberri (EH BILDU)
  • VOCALES:
    Doña María Aránzazu Ríos González (PSN)
    Don Daniel Cuesta Castañeda (UPN)
    Doña María Teresa Burgui Jurío (I-E)
    Don Francisco Javier Unzué Ozcoidi (GEROA BAI)

8. COMISIÓN DE BIENESTAR SOCIAL Y SALUD

  • PRESIDENTE: Don Luis Miguel Castro Moraza (EH BILDU)
  • VOCALES:
    Doña Pilar Moreno De la Chica (PSN)
    Don Daniel Polo Múgica (UPN)
    Don Ignacio Bernal Lumbreras (I-E)
    Don Francisco Javier Unzué Ozcoidi (GEROA BAI)

9. COMISIÓN DE JUVENTUD

  • PRESIDENTE: Don Alfonso Arnesto Berruezo (EH BILDU)
  • VOCALES:
    Doña Pilar Moreno De la Chica (PSN)
    Don Daniel Polo Múgica (UPN)
    Don Ignacio Bernal Lumbreras (I-E)

10. COMISIÓN DE ORDENANZAS Y REGLAMENTOS

  • PRESIDENTE: Don Raúl Maiza González (EH BILDU)
  • VOCALES:
    Doña María Aránzazu Ríos González (PSN)
    Don Daniel Polo Múgica (UPN)
    Doña María Teresa Burgui Jurío (I-E)
    Don Francisco Javier Unzué Ozcoidi (GEROA BAI)

11. COMISIÓN DE IGUALDAD DE OPORTUNIDADES

  • PRESIDENTA: Doña María Carmen Nadales Ramírez (EH BILDU)
  • VOCALES:
    Doña María Aránzazu Ríos González (PSN)
    Don Daniel Cuesta Castañeda (UPN)
    Doña María Teresa Burgui Jurío (I-E)